Salta al contenuto

Dati del bando

AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI CUSTODIA DI IMMOBILI DI PROPRIETA' DEL COMUNE DI REGGIO EMILIA PER 24 (VENTIQUATTRO) MESI DALLA ATTIVAZIONE DEL SERVIZIO. APPALTO RISERVATO AI SENSI DELL'ART. 61 DEL D. LGS. 36/2023 s.m.i. - PROCEDURA APERTA - CIG .........
Ente appaltanteCOMUNE DI REGGIO NELL'EMILIA
Stato proceduraPresentazione Offerte/Risposte
Importo appalto276.639,34 €
Criterio di aggiudicazioneOfferta economicamente più vantaggiosa
Data di pubblicazione a sistema06/08/2026
Termine richiesta chiarimenti02/09/2026 12:00
Termine presentazione delle offerte09/09/2026 12:00
Apertura busta amministrativa09/09/2026 12:01
Requisiti di sostenibilità ambientaleno
Requisiti di sostenibilità socialesi

APPALTO RISERVATO ART. 61 D. LGS. 36/2023 S.M.I.

Allegati

Referenti

Pellacini Daniela

telefono: 0522585189

Molteni Susanna Luisa

telefono: 0522456121

Pubblicità legale

Cig

Lotto 1AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI CUSTODIA DI IMMOBILI DI PROPRIETA' DEL COMUNE DI REGGIO EMILIA - DURATA 24 MESSI DALLA ATTIVAZIONE DEL SERVIZIO. APPALTO RISERVATO AI SENSI ART. 61 DEL D. LGS. 36/2023 s.m.i. - PROCEDURA APERTA

CIG: BCA5F5B9E3
OpenData ANAC

Chiarimenti

Chiarimento PI422223-26

Ultimo aggiornamento: 02/09/2026 13:54

Domanda : Buongiorno, con la presente siamo a chiedere conferma , 1) Con riferimento alla schermata riepilogativa dell'offerta economica da compilare a portale, che si possa indicare un qualsiasi valore generico nei campi della stessa, indicati rispettivamente con "CODIFICA ARTICOLO OPERATORE ECONOMICO" e "DENOMINAZIONE ARTICOLO OPERATORE ECONOMICO", non rilevandosi una particolare attinenza rispetto a quanto previsto e richiesto dalla documentazione di gara; 2) Con riferimento al riquadro CCNL sempre previsto di compilazione a portale che non rinvenendo il codice T151 appropriato al contratto individuato per la gara in oggetto (COOPERATIVE SOCIALI), si possa ripetere il codice indicato in default T07 enti e istituzione private.

Risposta : In risposta al Quesito Registro Sistema PI422223-26,

si prega di prendere visione del documento allegato.
F.to La Dirigente del Servizio Appalti e Contratti del Comune di Reggio Emilia
Dott.ssa Susanna Luisa Molteni

Chiarimento PI414196-26

Ultimo aggiornamento: 02/09/2026 13:48

Domanda : Alloggi di servizio e utenze L’art. 3 del Capitolato prevede l’assegnazione dell’alloggio di servizio presente in ciascuna delle due strutture oggetto di custodia, identificando un alloggio presso l’immobile di Via Mazzacurati, mappale 37 sub 7, e un alloggio presso il Casino dell’Orologio, all’interno del mappale 53. Si chiede di confermare che gli alloggi assegnati all’aggiudicatario siano pertanto due e di precisare: a) se l’utilizzo o la stabile occupazione di entrambi gli alloggi da parte del personale incaricato costituisca un obbligo contrattuale oppure una mera facoltà funzionale allo svolgimento del servizio; b) se il personale reperibile debba permanere nell’alloggio assegnato oppure possa attendere la chiamata in altro luogo, fermo restando il tempo massimo di intervento di 40 minuti; c) se ciascun alloggio sia dotato di contatori autonomi per energia elettrica, gas, acqua e riscaldamento; d) l’importo complessivo delle utenze sostenute o rimborsate dal precedente gestore negli ultimi 24 mesi, distintamente per ciascun alloggio e per tipologia di utenza.

Risposta : In risposta al Quesito Registro Sistema PI414196-26,

si prega di prendere visione del documento allegato.
F.to La Dirigente del Servizio Appalti e Contratti del Comune di Reggio Emilia
Dott.ssa Susanna Luisa Molteni

Chiarimento PI414192-26

Ultimo aggiornamento: 01/09/2026 16:42

Domanda : Parità informativa sui profili professionali del personale Con riferimento al criterio tecnico relativo all’“organizzazione del servizio, con particolare riferimento all’operatività del personale in servizio, adeguatezza e corrispondenza dei profili professionali del personale proposto, eventuale possesso di attestati di corso antincendio e primo soccorso”, cui sono attribuiti 23 punti, nonché alla clausola sociale prevista dagli atti di gara, si rileva che l’Allegato “Personale Reggio Emilia” riporta esclusivamente tipologia contrattuale, data di assunzione, CCNL, livello, monte ore, mansione contrattuale, condizione di svantaggio e scatti di anzianità. Al fine di consentire a tutti i concorrenti di predisporre l’offerta tecnica in condizioni di effettiva parità informativa, si chiede di mettere a disposizione, per ciascuna risorsa attualmente impiegata e in forma integralmente anonimizzata: – immobile presso il quale la risorsa è attualmente impiegata; – attività concretamente svolte nell’esecuzione del servizio; – esperienza maturata nel servizio oggetto dell’appalto e in servizi analoghi; – titoli e qualifiche professionali pertinenti; – formazione posseduta, con particolare riferimento agli attestati antincendio e di primo soccorso, indicandone tipologia, livello, data di conseguimento o ultimo aggiornamento e validità; – ogni ulteriore elemento professionale che possa essere oggetto di valutazione nell’ambito del predetto criterio. Qualora tali informazioni non siano nella disponibilità della Stazione appaltante, si chiede di precisare con quali modalità il concorrente diverso dal gestore uscente, che intenda adempiere alla clausola sociale, debba descrivere i profili del personale proposto e come tale elemento sarà valutato dalla Commissione, non disponendo dei curricula e degli attestati individuali del personale attualmente impiegato.

Risposta : In risposta al Quesito Registro di Sistema PI414192-26, si prega di prendere visione del documento allegato.

F.to La Dirigente del Servizio Appalti e Contratti del Comune di Reggio Emilia
Dott.ssa Susanna Luisa Molteni

Chiarimento PI407137-26

Ultimo aggiornamento: 24/08/2026 12:40

Domanda : Spett.le, con riferimento alla presente procedura di gara e visto il richiamo in oggetto all'art. 61 del D.Lgs. 36/2023 s.m.i. che regola i contratti riservati, chiediamo se è possibile poter partecipare con società di capitali.

Risposta : In risposta al Quesito, si prega di prendere visione del documento allegato.

F.to La Dirigente del Servizio Appalti e Contratti del Comune di Reggio Emilia
Dott.ssa Susanna Luisa Molteni

Ultimo aggiornamento: 02-09-2026, 13:54