Salta al contenuto

Dati del bando

PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN APPALTO DEL SERVIZIO DI SOSTEGNO SCOLASTICO E ASSISTENZA EDUCATIVA A FAVORE DI ALUNNI E ALUNNE CON DISABILITÀ, DEI SERVIZI EDUCATIVI E ASSISTENZIALI INTEGRATIVI DI PRESCUOLA E CENTRI ESTIVI E DEL SERVIZIO DI AUSILIARIATO PRESSO I CENTRI ESTIVI COMUNALI PERIODO 01/01/2027 –31/07/2029 PER CONTO DEL COMUNE DI NOCETO
Ente appaltantePROVINCIA DI PARMA
Stato proceduraPresentazione Offerte/Risposte
Importo appalto1.789.423,14 €
Criterio di aggiudicazioneOfferta economicamente più vantaggiosa
Data di pubblicazione a sistema10/08/2026
Termine richiesta chiarimenti01/09/2026 18:00
Termine presentazione delle offerte14/09/2026 18:00
Apertura busta amministrativa15/09/2026 08:30
Requisiti di sostenibilità ambientaleno
Requisiti di sostenibilità socialeno

Allegati

Referenti

Giudice Ugo

telefono: 0521931704
cellulare: 3204315584

Pinardi Giordana

telefono: 0521931922

Magnani Alessia

telefono: 0521931381

Pubblicità legale

Cig

Lotto 1SERVIZIO DI SOSTEGNO SCOLASTICO E ASSISTENZA EDUCATIVA A FAVORE DI ALUNNI E ALUNNE CON DISABILITÀ, DEI SERVIZI EDUCATIVI E ASSISTENZIALI INTEGRATIVI DI PRESCUOLA E CENTRI ESTIVI E DEL SERVIZIO DI AUSILIARIATO PRESSO I CENTRI ESTIVI COMUNALI PERIODO 01/01/2027 –31/07/2029 PER CONTO DEL COMUNE DI NOCETO

CIG: BCAE73FDD9
OpenData ANAC

Chiarimenti

Chiarimento PI424782-26

Ultimo aggiornamento: 02/09/2026 11:59

Domanda : Con la presente si chiede un chiarimento in merito alla gara in oggetto ovvero si chiede se nella schermata della PAD denominata "Prodotti" vanno inseriti i costi della manodopera comprensivi della durata dei 31 mesi oltre i costi della manodopera della proroga contrattuale dei 2 anni oppure il concorrente indica i costi della manodopera solo per il periodo dei 31 mesi ( Vedasi documento di gara "Progetto di servizio" )

Risposta :

Ai fini della compilazione dell’offerta economica sulla PAD vanno inseriti i costi manodopera riferiti alla durata iniziale dell’appalto (31 mesi).


Chiarimento PI421876-26

Ultimo aggiornamento: 01/09/2026 14:36

Domanda : In riferimento alla procedura di gara in oggetto, con la presente si richiede di conoscere il nominativo dell’attuale gestore.

Risposta : Il gestore attuale è il "Consorzio Cooperative Sociali Quarantacinque Società Cooperativa Sociale", con sede in via Gramsci 54/h – 42124 Reggio nell’Emilia, con esecutrice “IL POLIEDRO SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE" con sede in via Falcone e Borsellino 11, Guastalla (RE).

Ultimo aggiornamento: 02-09-2026, 11:59