Salta al contenuto

Dati del bando

BANDO RETTIFICATO - LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE POLO INFANZIA DI ROVERETO S/SECCHIA
Ente appaltanteCOMUNE DI NOVI DI MODENA
Bando rettificato
Stato proceduraPresentazione Offerte/Risposte
Importo appalto432.038,59 €
Criterio di aggiudicazioneOfferta economicamente più vantaggiosa
Data di pubblicazione a sistema30/06/2026
Termine richiesta chiarimenti03/09/2026 12:00
Termine presentazione delle offerte07/09/2026 18:30
Apertura busta amministrativa08/09/2026 14:30
Requisiti di sostenibilità ambientaleno
Requisiti di sostenibilità socialeno

Allegati

Referenti

Gherardi Sara

telefono: 0596789272

Cig

Lotto 1LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE POLO INFANZIA ROVERETO S/SECCHIA II STRALCIO

CIG: BC3CAFDE09
OpenData ANAC

Chiarimenti

Chiarimento PI423310-26

Ultimo aggiornamento: 31/08/2026 18:02

Domanda : Buonasera per menù a tendina si intendeva quello che avete indicato voi nella risposta, che in piattaforma non c'è si prega di verificare. Si resta in attesa è solo presente il campo computo metrico ma non si può allegare nulla.

Risposta : Dal lato della piattaforma visibile alla stazione appaltante il campo risulta correttamente impostato.

Si prega di contattare l'help desk sater per una verifica diretta al numero verde 800810799 da telefono fisso e da numero 089 9712796 da telefono mobile

Chiarimento PI423249-26

Ultimo aggiornamento: 31/08/2026 17:41

Domanda : Buonasera abbiamo visto il campo Computo Metrico nello step busta economica , ma non c'è la tendina per poterlo caricare. Si attendono istruzioni. Saluti

Risposta :

Dalla visibilità della piattaforma dal lato dell'operatore economico si precisa che non è presente alcun menù a tendina ma deve esserci la seguente icona

dove cliccando sulla freccia (icona blu) può procedere a caricare il documento richiesto

Chiarimento PI422105-26

Ultimo aggiornamento: 31/08/2026 12:43

Domanda : con riferimento alla procedura in oggetto, il sottoscritto operatore economico chiede il seguente chiarimento. Il paragrafo 16 del bando elenca, per ciascun criterio e sub-criterio di valutazione, la documentazione da inserire nella Busta telematica "Offerta tecnica", individuandola nelle "Sintesi documentazione" in: n. 1 relazione tecnica firmata da tecnico abilitato di massimo 1 facciata in formato A4 (obbligatoria), n. 1 tavola grafica in formato max A1 (obbligatoria) ed eventuali schede tecniche specifiche (facoltative), oltre agli attestati delle certificazioni per il Criterio 4. Il medesimo paragrafo precisa altresì che "l'offerta tecnica deve contenere esclusivamente voci di progetto esecutivo posto a base di gara ed eventuali voci di nuove lavorazioni, mentre non deve recare alcun riferimento ai prezzi", prescrizione ribadita in forma più ampia nel prosieguo del bando, ove si richiede che l'offerta tecnica sia "priva di qualsivoglia indicazione (diretta e/o indiretta) all'offerta economica", il tutto a pena di esclusione. Il paragrafo 17 prevede infine che la Busta telematica "Offerta economica" contenga, a pena di esclusione, il "Computo metrico estimativo di dettaglio relativo alle migliorie tecniche offerte". Alla luce di quanto sopra si chiede di confermare che: nella Busta "Offerta tecnica" non debba essere inserito alcun computo metrico delle migliorie offerte, nemmeno in versione priva dei prezzi unitari e/o degli importi, essendo tale elaborato richiesto esclusivamente all'interno della Busta "Offerta economica"; il richiamo alle "voci di progetto esecutivo posto a base di gara ed eventuali voci di nuove lavorazioni" debba intendersi come vincolo di contenuto delle proposte migliorative — nel senso che le stesse devono riferirsi alle lavorazioni previste dal progetto a base di gara o configurarsi come nuove lavorazioni — e non come obbligo di produrre un elaborato di tipo computistico all'interno dell'offerta tecnica; in ogni caso, l'indicazione nell'offerta tecnica delle sole quantità delle lavorazioni oggetto di miglioria, in assenza di prezzi, non sia considerata "indicazione indiretta" dell'offerta economica sanzionata a pena di esclusione; ovvero, in caso contrario, che tali quantità debbano essere del tutto omesse dagli elaborati dell'offerta tecnica. In attesa di cortese riscontro saluti

Risposta :

Il computo metrico delle migliorie offerte, con indicazione dei prezzi e dell'importo totale deve essere allegato alla busta economica, a pena di esclusione.
Nella documentazione relativa alla busta tecnica il richiamo alle "voci di progetto esecutivo posto a base di gara ed eventuali voci di nuove lavorazioni" non deve intendersi come obbligo di produrre un elaborato computistico.
L'indicazione nell'offerta tecnica delle sole quantità delle lavorazioni oggetto di miglioria, in assenza di prezzi, non è considerata "indicazione indiretta" dell'offerta economica

Chiarimento PI419599-26

Ultimo aggiornamento: 28/08/2026 08:40

Domanda : Con riferimento alla procedura in oggetto, il paragrafo 17 del bando di gara (pag. 32) prevede che la busta telematica "Offerta Economica" contenga, a pena di esclusione, al punto 2), il "Computo metrico estimativo di dettaglio relativo alle migliorie tecniche offerte". Si rileva che nella busta "Offerta Economica" configurata sulla piattaforma SATER Intercent-ER non risulta presente alcuno slot dedicato al caricamento di tale elaborato. Si chiede pertanto di voler chiarire: se la produzione del computo metrico estimativo delle migliorie sia effettivamente richiesta a pena di esclusione; in caso affermativo, con quali modalità debba essere caricato, ovvero se codesta Stazione appaltante intenda integrare la configurazione della busta economica con l'apposito campo.

Risposta : Si comunica che:

1 il computo metrico estimativo delle migliorie è richiesto a pena di esclusione come indicato nel bando di gara;
2 i concorrenti dovranno inserire il computo metrico all'interno dello spazio 'Allegati d'iniziativa' della busta economica (oppure, se non presente, accorpato in un unico file PDF insieme al Modello di Offerta Economica firmato digitalmente)"

Chiarimento PI391950-26

Ultimo aggiornamento: 06/08/2026 17:38

Domanda : Con riferimento alla procedura in oggetto, premesso che: •l'appalto è aggiudicato con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa individuata sul miglior rapporto qualità/prezzo (artt. 50 comma 4 e 108 del D.Lgs. 36/2023) ed è affidato e contabilizzato a corpo (art. 3.1 del disciplinare); •l'offerta economica è espressa, ai sensi dell'art. 17 punto 1), mediante un unico ribasso percentuale sull'importo a base di gara soggetto a ribasso, e non mediante valorizzazione di prezzi unitari voce per voce; •gli artt. 16 e 17 del disciplinare, che individuano a pena di esclusione il contenuto rispettivamente della busta “Offerta tecnica” e della busta “Offerta economica”, non contemplano fra i documenti da produrre l'elaborato “LL – Lista delle Lavorazioni”, richiedendo, quanto alla busta economica, il solo “Computo metrico estimativo di dettaglio relativo alle migliorie tecniche offerte” (art. 17 punto 2), oltre alla dichiarazione di offerta; •l'elaborato “LL – Lista delle Lavorazioni” risulta elencato unicamente fra la documentazione progettuale (par. 2.1) e si presenta, nel formato messo a disposizione, come modello tarato su una procedura a prezzi unitari/massimo ribasso, essendo predisposto con le colonne dei prezzi unitari (in cifre e in lettere) da compilare voce per voce, un unico campo relativo al ribasso percentuale, gli oneri di sicurezza aziendali, i costi della manodopera e lo spazio per timbro e firma del concorrente; •il medesimo elaborato non prevede alcun campo o sezione dedicati alla gestione delle migliorie tecniche offerte, oggetto esclusivo del Computo metrico estimativo di dettaglio di cui all'art. 17 punto 2), risultando così privo di funzione compilativa coerente con l'impianto della presente gara (OEPV, a corpo, con offerta a ribasso unico); si chiede di chiarire: 1.quale sia la finalità dell'elaborato “LL – Lista delle Lavorazioni” nell'ambito della presente procedura, tenuto conto che esso non è richiamato dagli artt. 16 e 17 e che il suo formato non risulta compatibile con una gara a corpo aggiudicata con il criterio dell'OEPV a ribasso unico; 2.se, di conseguenza, l'elaborato “LL” debba intendersi fornito ai soli fini conoscitivi e di analisi, senza obbligo di compilazione né di presentazione da parte del concorrente, fermo restando che l'offerta economica è costituita, ai sensi dell'art. 17, dalla dichiarazione di offerta con il ribasso percentuale complessivo e dal Computo metrico estimativo di dettaglio delle sole migliorie tecniche offerte.

Risposta : L'elaborato LL - Lista delle Lavorazioni si intende fornito ai soli fini di analisi e conoscitivi senza obbligo di presentazione nè di compilazione da parte del concorrente

Chiarimento PI389116-26

Ultimo aggiornamento: 05/08/2026 08:59

Domanda : Spett.le Stazione Appaltante, con la presente si richiede possibilità di effettuare sopralluogo facoltativo per la procedura in oggetto. Cordiali saluti

Risposta : si la effettuazione del sopralluogo è possibile previa richiesta alla stazione appaltante

Chiarimento PI385128-26

Ultimo aggiornamento: 03/08/2026 15:07

Domanda : Salve si chiede la riapertura del pannello indicato in piattafotma con la dicitura "PARTECIPA" in quanto attualmente non è possibile inserire un'offerta. Cordiali saluti DEB SRL

Risposta : La procedura si trova in stato presentazione offerte rendendo di fatto possibile la eventuale presentazione di una offerta

Chiarimento PI382212-26

Ultimo aggiornamento: 30/07/2026 17:26

Domanda : Il PSC quantifica gli oneri della sicurezza non soggetti a ribasso in € 2.246,20, ma omette l'elaborazione analitica (Capitolo 12). Poiché il cantiere si svolge nell’area cortiliva di una scuola dell’infanzia in esercizio e il piano prescrive lo svolgimento per «step» con separazione dai non addetti, si chiede di confermare che il predetto importo è comprensivo degli oneri relativi alle misure di separazione e protezione dall’utenza scolastica per l’intera durata dei lavori — recinzioni cieche, percorsi protetti, delimitazioni delle aree e loro spostamento a ogni cambio di fronte di lavorazione — ovvero, in difetto, di indicare quali di tali misure siano da intendersi comprese nelle spese generali dell’appaltatore.

Risposta : L'importo degli oneri di sicurezza è stato congruamente stimato dal CSP in relazione al contenuto specifico delle lavorazioni del presente II stralcio e contenuto nell’apposito capitolo nell’elaborato “03 – CME – Computo Metrico Estimativo”. Si precisa che ogni eventuale proposta organizzativa e logistica aggiuntiva e/o migliorativa offerta dal concorrente in sede di gara (Criterio 3) si intenderà ricompresa nelle Spese Generali dell'Appaltatore o nelle normali voci di Computo Metrico.

Chiarimento PI382185-26

Ultimo aggiornamento: 30/07/2026 17:10

Domanda : Il PSC posto a base di gara risulta privo di contenuti nei capitoli "m - Layout di cantiere" e "11 - Cronoprogramma lavori", benché il piano stesso vi faccia più volte rinvio per la gestione delle occupazioni, degli stoccaggi e delle emergenze. Tali dati saranno integrati?

Risposta : Il layout di cantiere esecutivo e il coordinamento delle emergenze saranno definiti e integrati nel PSC dal Coordinatore per la Sicurezza in fase di Esecuzione (CSE) prima della consegna dei lavori. Tuttavia, al fine di consentire l'elaborazione dell'Offerta Tecnica (Criterio 3), la Stazione Appaltante rende disponibile in allegato al presente chiarimento uno schema di massima del layout di cantiere a cura del Coordinatore in fase di Progettazione (CSP).

Chiarimento PI382142-26

Ultimo aggiornamento: 30/07/2026 16:56

Domanda : Ai fini della valutazione del sub-criterio 1.3 (attaccatura cappotto/copertura) e dell'organizzazione del cantiere, si richiede la messa a disposizione di elaborati grafici aggiornati relativi alla copertura e al tracciato della rete fognaria e dei sottoservizi dell'area scolastica

Risposta :

· Copertura: la Stazione Appaltante pubblica in allegato al presente chiarimento gli estratti grafici conoscitivi della copertura, desunti dagli as-built del I stralcio.

· Reti fognarie e sottoservizi: Si conferma che agli atti dell'Amministrazione non sono reperibili elaborati grafici di dettaglio o planimetrie "as-built" relativi al tracciato esatto della rete fognaria e dei sottoservizi interrati.


Chiarimento PI382121-26

Ultimo aggiornamento: 30/07/2026 16:40

Domanda : Si rilevano discordanze in merito alle durate delle fasi lavorative: il Bando e il Capitolato indicano 90 giorni naturali e consecutivi; il Cronoprogramma di progetto indica 113 giorni; il PSC attribuisce ad alcune fasi durate che sommano a oltre 200 giorni. Quale serie di durate costituisce il riferimento per la formulazione delle proposte tecniche sull'organizzazione del cantiere (Criterio 3)?

Risposta : In virtù delle clausole di prevalenza che regolano gli atti di gara, il termine contrattuale per l'esecuzione dei lavori è tassativamente fissato in 90 (novanta) giorni naturali e consecutivi. Le durate delle singole fasi riportate nel PSC hanno valore meramente indicativo ai fini della valutazione dei rischi e non hanno valore contrattuale

Chiarimento PI353702-26

Ultimo aggiornamento: 21/07/2026 10:49

Domanda : Spett.le Stazione Appaltante esaminata la documentazione di gara, pubblicata in piattaforma si rileva salvo ns. errori, che nell'elenco degli elaborati progettuali non risultano ricompresi alcuni documenti grafici che si ritengono utili per una più completa analisi dell'intervento e per la corretta predisposizione dell'offerta tecnica ed economica. Si chiede pertanto, ove disponibili, di voler mettere a disposizione i seguenti elaborati: 1) Layout di Cantiere in forma di elaborato grafico, con individuazione di accessi, aree di deposito, stoccaggio, e zone di carico e scarico con posizionamento degli apprestamenti; 2) Tavola di inquadramento con il relativo contrasto, (planimetria generale dell'area con viabilità, marciapiedi, recinzioni, aree verdi e alberatura), 3) Tavola degli allacci/rete fognaria, con individuazione dei tracciati e dei punti di allaccio esistenti. Gli elaborati richiesti consentono una valutazione più accurata dell'interferenze, dell'organizzazione di cantiere e delle lavorazioni, a beneficio della qualità e della congruità dell'offerta. In Attesa cortese riscontro Distinti saluti

Risposta : NELLA DOCUMENTAZIONE PROGETTUALE GLI ELABORATI RICHIESTI NON SONO DISPONIBILI

Chiarimento PI354021-26

Ultimo aggiornamento: 21/07/2026 10:42

Domanda : BUONASERA, NEL PORTALE ANAC FVOE PAGAMENTO CONTRIBUTO, INSERENDO IL CIG, RISULTA INESISTENTE. CHIEDIAMO DI VERIFICARE PER POTER EFFETTUARE IL PAGAMENTO. GRAZIE CORDIALI SALUTI

Risposta : ALLO STATO IL CIG RISULTA ESSERE CORRETTAMENTE PUBBLICATO

Chiarimento PI355031-26

Ultimo aggiornamento: 21/07/2026 10:39

Domanda : GENTILI SIGNORI BUONGIORNO. LA CATEGORIA PREVALENTE DI GARA E' LA OS6, TUTTAVIA COME DA VOI PRECISATO AL 6.2 DEL BANDO LA ATTESTAZIONE SOA RICHIESTA E' PER LA CATEGORIA OG1 (CHE, salvo diverse "restizioni" della S.A. IN EFFETTI ASSORBE LA OS6). SI CHIEDE CORTESEMENTE DI CHIARIRCI IN QUANTO SIAMO IN POSSESSO DI ATTESTAZIONE SOA IN CATEGORIA OG1 CL III. VI RINGRAZIAMO ANTICIPATAMENTE E GRADITE CORDIALI SALUTI.

Risposta : LA CATEGORIA PREVALENTE PER LA PRESENTE PROCEDURA è LA OS6. LA ATTESTAZIONE SOA RICHIESTA è PER LA CATEGORIA OS6 E NON PER LA OG1

Chiarimento PI346178-26

Ultimo aggiornamento: 10/07/2026 13:25

Domanda : Buongiorno, con la presente si chiede data termine di invio richieste di sopralluogo facoltativo, in quanto al punto 11 pagina 14/15 del bando è riportato "La richiesta di sopralluogo deve essere presentata entro le ore 12 del 02/12/2025" Grazie.

Risposta : la presentazione della richiesta al 02/12/2025 rappresenta un mero refuso. Il termine per la richiesta di sopralluogo facoltativo è il 20/07/2026 ore 12

Chiarimento PI344866-26

Ultimo aggiornamento: 10/07/2026 13:20

Domanda : Buongiorno chiediamo se e' possibile partecipare con codice Ateco 46.83.23, CCNL H011, senza White List in quanto non rientriamo nell'elenco. ringraziamo anticipatamente

Risposta :

1) in caso di applicazione da parte dell’operatore economico di un contratto collettivo diverso rispetto a quello previsto dalla stazione appaltante l’operatore economico può, ai sensi dell'art 11 del d.lgs 36/2023: a) allegare una dichiarazione di equivalenza del contratto; 2) emettere una autodichiarazione con la quale il medesimo operatore dichiarerà di applicare lo stesso contratto collettivo previsto da bando ai dipendenti coinvolti nella procedura di appalto

2) per le lavorazioni della procedura non è necessaria la iscrizione alle white list


Chiarimento PI340396-26

Ultimo aggiornamento: 07/07/2026 10:34

Domanda : Spett.le Stazione Appaltante, con riferimento alla procedura in oggetto, si richiede un chiarimento in merito a quanto riportato nel Capitolato Speciale Appalto all’Art. 2 “Ammontare dell’appalto e classificazione dei lavori”. Nel testo viene indicato che l’importo complessivo dell’appalto ammonta a € 460.966,69, oltre IVA. Tuttavia, nel prospetto riepilogativo immediatamente successivo, risultano i seguenti importi: Importo dei lavori soggetti a ribasso: € 429.792,39 Oneri della sicurezza: € 2.246,20 Totale: € 432.038,59 Si chiede quindi di chiarire quale sia l’importo corretto da considerare ai fini della partecipazione alla gara e della formulazione dell’offerta. In attesa di cortese riscontro, si porgono distinti saluti.

Risposta : l'importo di € 429.792,39 è l'importo soggetto a ribasso. Poi c'è la somma di € 2.246,20 per gli oneri della sicurezza non soggetti a ribasso

Chiarimento PI339454-26

Ultimo aggiornamento: 06/07/2026 16:44

Domanda : Buongiorno con la presente per richiedere la possibilità di partecipare in ATI, con CCNL F012. Vi ringrazio

Risposta : è POSSIBILE LA PARTECIPAZIONE CON CCNL F012 IN ATI

Chiarimento PI337711-26

Ultimo aggiornamento: 06/07/2026 09:29

Domanda : Buongiorno, essendo in possesso delle categorie SOA OG1 III° Bis e OS6 I° è ammessa la partecipazione? Grazie

Risposta :

Lavorazione

Categoria

Classifica

%

Indicazioni speciali ai fini della gara

Prevalente o scorporabile

Obbligo qualificazione

Subappaltabile

(si/no)

Avvalimento

OPERE PER SERRAMENTI

OS6

I

52,68

prevalente

49,99

OPERE DI ISOLAMENTO TERMICO

OS7

I

43,22

scorporabile

100

OPERE EDILI

OG1

1

2,56

scorporabile

100

si


Ultimo aggiornamento: 31-08-2026, 18:02