Salta al contenuto

Dati del bando

BANDO RETTIFICATO - PROCEDURA APERTA PER CONTO DEL COMUNE DI VALSAMOGGIA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELL’ESECUZIONE DEI LAVORI DI REALIZZAZIONE DI UN’AREA SOSTA CAMPER IN VIA PROVINCIALE LOCALITA’ BAZZANO E DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELL’AREA DI SOSTA TEMPORANEA A FINI TURISTICI E ALLA VALORIZZAZIONE DEL TURISMO ALL’ARIA APERTA CON FONDO DI FINANZIAMENTO ISTITUITO DALL’ART 1-BIS DEL D.L. 12 SETTEMBRE 2023, N. 121, CONVERTITO CON MODIF_ DALLA L. 6 NOVEMBRE 2023, N. 155, PER LO SVILUPPO DEL TURISMO DI PROSSIMITÀ, ALL’ARIA APERTA ED ECOSOSTENIBILE, PER L’ABBATTIMENTO DELLE EMISSIONI ATMOSFERICHE. PPP EX ART. 193 DEL D. Lgs. 36/2023.
Ente appaltanteUnione dei Comuni Valli del Reno, Lavino e Samoggia
Bando rettificato
Stato proceduraPresentazione Offerte/Risposte
Importo appalto403.266,52 €
Criterio di aggiudicazioneOfferta economicamente più vantaggiosa
Data di pubblicazione a sistema31/07/2026
Termine richiesta chiarimenti14/09/2026 12:00
Termine presentazione delle offerte23/09/2026 12:00
Apertura busta amministrativa24/09/2026 10:00
Requisiti di sostenibilità ambientaleno
Requisiti di sostenibilità socialeno

Allegati

Referenti

Diolaiti Andrea

Lorenzoni Cristina

telefono: 3398305881

Lotti Gabriele

telefono: 051843535

Bellettini Barbara

telefono: 051843578
cellulare: 3295396045

Pubblicità legale

Cig

Lotto 1REALIZZAZIONE AREA CAMPER

CIG: BC980A3ECA
OpenData ANAC

Chiarimenti

Chiarimento PI417998-26

Ultimo aggiornamento: 27/08/2026 10:32

Domanda : Si è notato che il termine ultimo di pubblicazione dei chiarimenti nell’avviso di rettifica è il 16/9/2026 a differenza di quanto indicato nel Disciplinare rettificato che riporta il 17/9/2026 si chiede conferma del termine giusto.

Risposta :

Il termine giusto è il 17/9/2026.


Chiarimento PI399322-26

Ultimo aggiornamento: 27/08/2026 10:31

Domanda : Oggetto: Richiesta di chiarimenti – Procedura di affidamento in concessione per la realizzazione e gestione dell'Area Camper – Prot. ucvs_03/CMSAM GE/2026/0025170 – Quesito relativo al punto 6.2 del Disciplinare di gara (Requisiti di capacità economico-finanziaria) Con la presente, l'operatore economico scrivente, ai sensi del punto 5 del Disciplinare di gara ("Chiarimenti"), formula il seguente quesito con riferimento al punto 6.2 del Disciplinare ("Requisiti di capacità economico-finanziaria ai sensi dell'art. 100, c. 1 lett. b) e c. 11 del D.Lgs. 36/2023"). QUESITO Il punto 6.2 del Disciplinare richiede, a pena di esclusione, un fatturato globale pari a € 667.381,00, maturato nei migliori tre anni degli ultimi cinque. Si chiede se tale importo sia stato correttamente determinato con riferimento al valore complessivo stimato della concessione (comprensivo, oltre al valore dei lavori, anche del valore della gestione per l'intera durata decennale, ai sensi dell'art. 8 del D.Lgs. 36/2023), oppure se derivi da un errore materiale o da un refuso rispetto ad altra voce del quadro economico posto a base di gara (ad esempio il valore dei soli lavori, pari a € 403.266,52 oltre IVA). Si sottopongono, a supporto del quesito, le seguenti considerazioni: a) dal Piano Economico Finanziario allegato alla documentazione di gara risulta che i ricavi di gestione annui stimati per l'area camper oggetto di concessione (30 stalli) sono compresi tra € 62.188,00 (primo anno) e € 75.045,00 (decimo anno di gestione). Il requisito di fatturato richiesto (pari, nella media del triennio migliore, a oltre € 222.000,00/anno) risulta quindi pari a circa 3-9 volte il ricavo annuo che la medesima iniziativa è idonea a generare a regime. Si chiede pertanto se la Stazione Appaltante possa confermare la coerenza di tale parametro con l'effettiva dimensione economica dell'affidamento, tenuto conto del principio di proporzionalità di cui all'art. 1 del Codice. b) si chiede se, in alternativa o in aggiunta al fatturato globale, sia stata valutata l'adozione di un requisito di fatturato specifico riferito al settore di pertinenza (gestione di aree di sosta per camper/caravan, strutture ricettive all'aria aperta o servizi analoghi), ai sensi dell'art. 100 del D.Lgs. 36/2023 e dei principi di proporzionalità e massima partecipazione di cui agli artt. 1 e 3 del medesimo Codice, al fine di non precludere la partecipazione a operatori economici specializzati nel settore ma di minori dimensioni aziendali complessive. Si resta in attesa di un cortese riscontro, anche ai fini della corretta predisposizione della documentazione di comprova del possesso dei requisiti in sede di partecipazione.

Risposta :

Facendo seguito ai quesiti sopra indicati si è ritenuto di provvedere alla rettifica degli atti di gara; si veda a tal riguardo il Disciplinare di gara rettificato.



Chiarimento PI399903-26

Ultimo aggiornamento: 27/08/2026 10:31

Domanda : Con riferimento al punto 6.3 del Disciplinare – Requisiti di CAPACITÀ TECNICA E PROFESSIONALE ai sensi dell'art. 100, c. 1, lett. c) e c. 11 del D.Lgs. 36/2023, si chiede se, tra i "contratti analoghi" idonei alla comprova del requisito, svolti negli ultimi 10 anni a favore di Enti pubblici e/o privati, possano rientrare anche attività consistenti in: servizi di gestione e controllo accessi di aree camper; servizi di assistenza al camperista (camper service); attività di gestione degli obblighi in materia ISTAT e TULPS connessi alla ricettività turistica.

Risposta :

Facendo seguito ai quesiti sopra indicati si è ritenuto di provvedere alla rettifica degli atti di gara; si veda a tal riguardo il Disciplinare di gara rettificato.



Chiarimento PI409662-26

Ultimo aggiornamento: 27/08/2026 10:30

Domanda : Oggetto: Procedura di gara per l'affidamento in concessione della gestione dell'Area Camper – Disciplinare di gara (Prot. ucvs_03/CMSAM GE/2026/0025170 del 31/07/2026) – Quesito relativo al punto 6.3 "Requisiti di CAPACITA' TECNICA E PROFESSIONALE" (art. 100, c. 1, lett. c) e c. 11, D.Lgs. 36/2023 e s.m.i.) Il sottoscritto operatore economico, in relazione alla procedura in oggetto, formula il seguente quesito. Premesso che: il punto 6.3 del Disciplinare di gara richiede, a pena di esclusione, di dichiarare "di aver svolto negli ultimi 10 (dieci) anni dalla data di indizione della presente procedura, contratti analoghi a quello in affidamento per un periodo continuativo di almeno 5 (cinque) anni consecutivi"; il precedente punto 6.2 del medesimo Disciplinare, relativo al requisito di capacità economico-finanziaria (fatturato globale), prevede espressamente che "per le imprese che abbiano iniziato l'attività da meno di tre anni, il requisito di fatturato è rapportato al periodo di attività effettivamente svolto", in coerenza con l'art. 100, comma 11, del D.Lgs. 36/2023, che consente alla stazione appaltante di stabilire livelli minimi di capacità adeguati e proporzionati anche per gli operatori economici di nuova costituzione; il Disciplinare, al punto 6.3, non contiene un'analoga clausola di riproporzionamento per le società/imprese neocostituite, o comunque costituite da meno di 5 (cinque) anni, con riferimento al requisito dei "contratti analoghi svolti per un periodo continuativo di almeno 5 anni consecutivi"; si chiede di chiarire: se, in applicazione del principio di proporzionalità di cui all'art. 100 del D.Lgs. 36/2023 (e in coerenza con quanto già previsto al punto 6.2 per il requisito di fatturato), anche il requisito di cui al punto 6.3 – relativo ai 5 anni consecutivi di svolgimento di contratti analoghi – debba intendersi riproporzionato, per le società neocostituite o comunque operanti da meno di 5 anni, al periodo di effettiva attività svolta, fermo restando il rispetto della finestra decennale di riferimento; in caso affermativo, quali siano le modalità concrete di riproporzionamento richieste (es. rapporto tra anni di attività svolta e anni di attività complessivamente richiesti, ovvero dimostrazione di continuità per l'intero periodo di vita dell'impresa); in caso negativo, si chiede di confermare che il requisito dei 5 anni consecutivi di cui al punto 6.3 debba intendersi come requisito rigido e non riproporzionabile, non applicandosi ad esso il medesimo criterio di adeguamento previsto al punto 6.2, con conseguente necessità per le imprese di nuova costituzione di ricorrere, ove necessario, all'istituto dell'avvalimento ex art. 104 del D.Lgs. 36/2023 per soddisfare il requisito. Si resta in attesa di cortese riscontro, anche ai fini della corretta predisposizione della documentazione amministrativa di gara. Distinti saluti.

Risposta :

Facendo seguito ai quesiti sopra indicati si è ritenuto di provvedere alla rettifica degli atti di gara; si veda a tal riguardo il Disciplinare di gara rettificato.


Ultimo aggiornamento: 27-08-2026, 10:35