Salta al contenuto

Dati del bando

Procedura aperta ai sensi dell’articolo dell'art. 71 del D.lgs 36/23 per la fornitura in acquisto chiavi in mano di n° 4 sistemi radiologici digitali polifunzionali per le esigenze dell’Azienda Ospedaliero Universitaria di Ferrara e Azienda USL di Ferrara – lotto unico.
Ente appaltanteAZIENDA USL DI BOLOGNA
Stato proceduraPresentazione Offerte/Risposte
Importo appalto1.602.780,00 €
Criterio di aggiudicazioneOfferta economicamente più vantaggiosa
Data di pubblicazione a sistema07/08/2026
Termine richiesta chiarimenti11/09/2026 12:00
Termine presentazione delle offerte29/09/2026 16:00
Apertura busta amministrativa30/09/2026 09:00
Requisiti di sostenibilità ambientaleno
Requisiti di sostenibilità socialeno

Allegati

Referenti

Cigarini Roberta

telefono: 0516079522

Ghedini Anna

telefono: 0516079904

Giorgi Giuseppe

telefono: 0516079636

Pubblicità legale

Cig

Lotto 1Sistemi Radiologici polifunzionali digitali

CIG: BCA68E7ABD
OpenData ANAC

Chiarimenti

Chiarimento PI426120-26

Ultimo aggiornamento: 04/09/2026 11:32

Domanda : Quesito1:Con riferimento al patto di integrità da voi menzionato e agli obblighi che l’O.E. deve assumere in tema di conflitti di interesse, si chiede di confermare: 1.A) che l’ambito applicativo della dichiarazione sia limitato, per l’operatore economico, ai soggetti giuridicamente abilitati a rappresentare l’O.E./aggiudicatario, ovvero componenti del CDA e procuratori rilevanti ai sensi dell’art. 94, comma 1, lett. a), b), c), d, e), f), g), h), comma 2 e dell’art. 98, comma 3, lettera f) del D. Lgs 36/2023 ed i procuratori dotati di poteri, seppur non rilevanti ai sensi dell’art. 94, comma 1, lett. a), b), c), d, e), f), g), h) del D. Lgs n. 36/2023; 1.B) che l’ambito applicativo della dichiarazione richiesta sia limitato, per codesto Ente, al solo personale coinvolto nella procedura in oggetto e che abbia o debba esercitare poteri autoritativi o negoziali per conto delle P.A., come previsto dall’art. 53 d.lgs. 165/01 pertanto il RUP e gli altri soggetti espressamente indicati negli atti di gara come rilevanti ai fini della valutazione della sussistenza di un possibile conflitto di interessi.>> Quesito 2: si chiede di confermare che il rispetto del Codice di Comportamento aziendale di codesta Amministrazione da parte della scrivente debba essere riferito alle sole previsioni ivi contenute applicabili anche per l’Operatore Economico per quanto compatibili ex art. 2 comma 3 DPR 16 aprile 2013, n. 62>> Quesito 3:In via preliminare, si chiede se il modulo di cui all’Allegato 8– “ Istruzione Trattamento dei dati personali” debba essere considerato un fac-simile, pertanto suscettibile di valutazione e possibile negoziazione tra l’operatore economico aggiudicatario e l’Amministrazione, in qualità di Titolare del trattamento. Questo, nell’ottica dialogante e collaborativa di prevedere una procedura di trattamento dei dati conforme a quanto previsto dal Regolamento europeo sulla protezione dei dati personali. Con riferimento specifico al contenuto del suddetto modulo, formuliamo fin da ora la seguente richiesta di chiarimento, considerando le facoltà riconosciute al Responsabile del Trattamento ai sensi del GDPR: Quesito 4:SUB RESPONSABILE Con riferimento alla possibilità di ricorrere a subappaltatori, in caso di aggiudicazione della gara in oggetto, al fine di evitare rallentamenti o ostacoli nell’esecuzione delle attività previste dalla presente procedura, si chiede se sia possibile prevedere, già in sede di designazione, un’autorizzazione generale all’impiego di sub-responsabili del trattamento. Tali soggetti saranno individuati in un elenco che verrà trasmesso al momento della sottoscrizione della designazione e regolarmente aggiornato in caso di modifiche nella composizione dei sub-responsabili impiegati, conformemente a quanto previsto dall’art. 28, paragrafo 2, del GDPR Quesito 5:Si chiede conferma che l' Allegato_7_-_Descrizione_attivit_trattamento_dati debba essere firmato per accettazione e presa visione essendo già compilato. Quesito 6: Con riferimento alla dichiarazione che il concorrente è tenuto a rendere in merito all’eventuale utilizzo di sistemi di intelligenza artificiale nella predisposizione dell’offerta tecnica, si chiede a codesta spettabile Amministrazione di confermare che, ai fini di tale obbligo informativo, rilevino unicamente impieghi di natura sostanziale, nei quali il sistema di intelligenza artificiale abbia contribuito in modo significativo all’elaborazione dell’offerta tecnica – nonché in caso di utilizzo di sistemi di intelligenza artificiale appositamente sviluppati per la predisposizione della documentazione di gara in procedure di affidamento – e non anche forme di utilizzo meramente ausiliarie e non idonee a incidere materialmente sul contenuto finale dell’offerta quali, ad esempio, l’impiego di strumenti come Microsoft Copilot, ivi inclusi eventuali agenti sviluppati con quest’ultimo, per attività di supporto strumentale, come, ad esempio, la revisione linguistica e formale di testi o ricerca di informazioni in un documento, il cui contenuto generato è in ogni caso oggetto di revisione umana. Questio 7: Con riferimento alla dichiarazione che il concorrente è tenuto a rendere in merito all’eventuale utilizzo, in caso di aggiudicazione, di sistemi di intelligenza artificiale ai fini dell’espletamento delle prestazioni oggetto del contratto, e premesso che la descrizione dei software basati sull’intelligenza artificiale eventualmente installati nel prodotto fornito è contenuta nell’offerta tecnica, si chiede a codesta spettabile Amministrazione di confermare se tale dichiarazione si riferisca ad attività strumentali o accessorie connesse all’esecuzione della prestazione contrattuale quali, ad esempio, attività di installazione, verifica o collaudo dei prodotti forniti o attività di formazione. Quesito 8:Con riferimento all’art. “13.1. REGOLE PER LA PRESENTAZIONE DELL’OFFERTA” del Disciplinare di gara nell’ambito del quale viene richiesto che tutta la documentazione tecnica venga prodotta o tradotta in lingua italiana, si chiede di confermare che per le certificazioni ISO rilasciate in lingua inglese dall’ente certificatore, così come le dichiarazioni di conformità dei prodotti offerti e le checklist, brochure, eventuali pubblicazioni scientifiche, Dicom Conformance statement emesse in lingua inglese dal produttore non sia necessaria alcuna traduzione anche in virtù del recente orientamento giurisprudenziale (Cons. di Stato Sez. V, sent. Ud. 28.01.2021 15.02.2021 n. 1313) Quesito 9: Con riferimento all’art. 17 “offerta economica” del disciplinare di gara, ove viene richiesto : “Le Giustificazioni dell’offerta di cui all’articolo 110 del codice. La mancata presentazione delle giustificazioni sarà oggetto di soccorso istruttorio”, e alla luce della previsione dell’art. 110, comma 2 del D.Lgs. n. 36/2023, secondo la quale il termine non superiore a quindici giorni ivi previsto per fornire spiegazioni sulle predette voci di prezzo non può che decorrere dall‘accertamento dell’anomalia dell’offerta a seguito dell’apertura delle offerte economiche, con la presente si chiede, al fine di evitare l’ulteriore onere della formulazione in sede di offerta delle spiegazioni relative all’offerta e fermo restando l’impegno ad ottemperare agli obblighi previsti dall’art.110 del predetto Decreto in caso di anomalia della propria offerta, di confermare la possibilità di produrre le suddette giustificazioni solo a seguito dell’apertura delle offerte economiche in caso di riscontrata anomalia dell'offerta. Quesito 10: Con riferimento alla procedura in oggetto, ed in particolare alle previsioni riportate all’ Art.15) Penali del Capitolato Speciale, con la presente, si chiede di prevedere il limite massimo che non superi il 10% dell'ammontare netto contrattuale della fornitura. Quesito 11: Si segnala che all’art. Art. 10) Progetto di fattibilità tecnico-economica (PFTE) e lavori da realizzare”, viene fatto riferimento sull’ultimo capoverso alla tac, si chiede di confermare che trattasi di refuso.

Risposta :

Risposta 1.A:Si conferma. Risposta 1.B:con riferimento all'ambito soggettivo di applicazione lato Amministrazione aggiudicataria — NON SI PUO' CONFERMARE la limitazione proposta. Ai sensi dell'art. 16 del D.Lgs. 36/2023, il conflitto di interessi rileva rispetto a qualsiasi soggetto che, a qualsiasi titolo, intervenga con compiti funzionali nella procedura di aggiudicazione o nella fase di esecuzione, potendone influenzare l'esito, la gestione o i risultati. L'ambito soggettivo comprende pertanto — oltre al RUP — i componenti della commissione giudicatrice, i dirigenti e ogni altro soggetto che eserciti una funzione rilevante nell'ambito della procedura o dell'esecuzione contrattuale, senza che tale platea sia limitata ai soli soggetti espressamente nominati negli atti di gara.

Risposta 2:Si conferma.

Risposta 3:Il modulo Allegato 8 non è suscettibile di modifiche. Resta salva la facoltà dell’Azienda Sanitaria Committente, in sede di stipula del contratto, di apportare eventuali precisazioni.

Risposta 4:Con riferimento alla possibilità di ricorrere a subappaltatori e in relazione alla nomina di un sub responsabile, si segnala che in fase di stipula del contratto è possibile chiedere all’azienda sanitaria committente, l’autorizzazione a nominare un sub responsabile.

Risposta 5:Si conferma.

Risposta 6:Si conferma.

Risposta 7:Si conferma.

Risposta 8:Si conferma.

Risposta 9:La richiesta è dettata dalla necessità di contrarre le tempistiche della procedura, in caso di mancata presentazione dei suddetti giustificativi, la Stazione Appaltante opererà secondo quanto previsto dalla normativa del codice degli appalti.

Risposta 10:Si conferma quanto indicato all’art. 15 del Capitolato Speciale.

Risposta 11:Si conferma.








Chiarimento PI428146-26

Ultimo aggiornamento: 03/09/2026 15:38

Domanda : 1) Relativamente agli allegati “Allegato 7 - Descrizione attività trattamento dati” e “Allegato 8 - Istruzioni per il responsabile del trattamento_REW_2026” si chiede se gli stessi debbano essere sottoscritti per mera presa visione. 2) Posto che, il CCNL applicato ai propri dipendenti è stato sottoscritto congiuntamente dalle medesime organizzazioni sindacali comparativamente più rappresentative a livello nazionale con organizzazione datoriali diverse da quelle firmatarie del CCNL indicato dalla stazione appaltante (Metalmeccanici Industria), si chiede di confermare che, ai sensi dell’art. 11 comma 4 del D. Lgs 36/2023, per tali contratti vige la presunzione di equivalenza di cui all’art. 3 dell’Allegato I01 contratti collettivi e, di conseguenza, non debba essere prodotta la dichiarazione di equivalenza ai sensi dell’art. 11, comma 3, del Codice.

Risposta : 1) Si conferma;


2) Si conferma

Ultimo aggiornamento: 04-09-2026, 11:32