Salta al contenuto

Dati del bando

Gara 26/496 – CO.SE.A. Consorzio Servizi Ambientali - Procedura aperta sopra soglia - Accordo Quadro affidamento del servizio di assistenza tributaria e supporto operativo ai Comuni consorziati aderenti al servizio tributi per il periodo di quattro anni, eventualmente prorogabile
Ente appaltanteUNIONE DEI COMUNI DELL'APPENNINO BOLOGNESE
Stato proceduraPresentazione Offerte/Risposte
Importo appalto9.118.904,13 €
Criterio di aggiudicazioneOfferta economicamente più vantaggiosa
Data di pubblicazione a sistema08/08/2026
Termine richiesta chiarimenti11/09/2026 12:00
Termine presentazione delle offerte21/09/2026 12:00
Apertura busta amministrativa24/09/2026 10:00
Requisiti di sostenibilità ambientaleno
Requisiti di sostenibilità socialeno

Allegati

Referenti

Pedrini Elena

telefono: 051911056

Busatta Renata

telefono: 051911056

Pubblicità legale

Cig

Lotto 1Affidamento dei servizi integrati di supporto alla gestione dei tributi locali ed alla riscossione coattiva delle entrate comunali

CIG: BCABEC8956
OpenData ANAC

Chiarimenti

Chiarimento PI413812-26

Ultimo aggiornamento: 31/08/2026 14:37

Domanda : ART. 34 - In merito alle previsioni di cui all'art. 34 del Disciplinare di Gara Sub a) afferente la garanzia definitiva, si chiede di specifica se la stessa debba essere rilasciata solo ed esclusivamente a favore di Cosea Consorzio Servizi Ambientali o a favore dei singoli comuni serviti.

Risposta :

La garanzia deve essere rilasciata solo a favore di CO.SE.A. Consorzio Servizi Ambientali


Chiarimento PI413916-26

Ultimo aggiornamento: 31/08/2026 14:35

Domanda : In Riferimento all'Istanza di Ammissione si chiede di specificare nella parte relativa ai servizi svolti, se nelle certificazioni rilasciate dalle amministrazioni/ente/contraente l'importo da inserire sia quello afferente il valore del contratto o del fatturato prodotto

Risposta : Deve essere indicato l’importo inerente il fatturato

Chiarimento PI400675-26

Ultimo aggiornamento: 25/08/2026 12:20

Domanda : 9. Distinzione documenti caricamento documenti nella sezione "Prodotti" - Modalità inserimento dato economico (% DI SCONTO OFFERTA). L'Art. 32 del Disciplinare specifica chiaramente che il valore da indicare è il "corrispettivo offerto" (inferiore o uguale alla soglia dell'87% stabilita a base di gara) e non la percentuale di ribasso sulla soglia stessa. Tuttavia, il campo obbligatorio in piattaforma è denominato "% DI SCONTO OFFERTA". Si chiede di confermare che nel suddetto campo debba essere inserito il valore numerico del corrispettivo percentuale finale (es. 78,30 come da esempio nel Disciplinare) e non il valore del ribasso percentuale (es. 10%), per evitare errori nel calcolo automatico della graduatoria da parte del sistema SATER.

Risposta : Si deve indicare il valore numerico del corrispettivo percentuale finale

Chiarimento PI400673-26

Ultimo aggiornamento: 25/08/2026 12:19

Domanda : 8. Distinzione documenti caricamento documenti nella sezione "Prodotti" - Codifica e Denominazione Articolo Operatore Economico. Non trattandosi di una fornitura di beni prezzati a catalogo ma di un Accordo Quadro per servizi tributari, i campi "CODIFICA ARTICOLO" e "DENOMINAZIONE ARTICOLO" risultano comunque bloccanti (obbligatori). Si chiede di indicare quali dati inserire in tali campi (ad esempio: Codice CIG per la codifica e Oggetto della Gara per la denominazione) al fine di superare correttamente i controlli di sistema della piattaforma.

Risposta : nella Codifica Articolo può essere inserito il CIG o CPV. Nella Denominazione Articolo può essere inserita la denominazione della gara

Chiarimento PI400672-26

Ultimo aggiornamento: 25/08/2026 12:18

Domanda : 7. Distinzione documenti caricamento documenti nella sezione "Prodotti" – Busta Tecnica. Il Disciplinare di Gara, all'Art. 31, richiede la presentazione di una "Relazione tecnica" di massimo 10 pagine per la valutazione dei criteri qualitativi A, B e C e, separatamente, una "Relazione illustrativa" relativa esclusivamente alle misure per la Clausola Sociale (pari opportunità e inclusione), soggetta a verifica da parte del RUP e non a punteggio. In piattaforma SATER, nella sezione "Prodotti", risultano però obbligatori sia il campo “RELAZIONE TECNICA” che il campo “Offerta Tecnica - Relazione illustrativa”, oltre al campo non obbligatorio “SCHEDA TECNICA”. Si chiede di confermare se la suddivisione corretta dei documenti sia la seguente: •Campo "RELAZIONE TECNICA": Inserimento del progetto tecnico-organizzativo (max 10 pagine) oggetto di punteggio discrezionale. •Campo "Offerta Tecnica - Relazione illustrativa": Inserimento del documento relativo alla Clausola Sociale. •Campo "SCHEDA TECNICA": Si chiede di chiarire la natura di tale documento, non essendo espressamente citato nel Disciplinare come parte dell'offerta tecnica, e se lo stesso debba intendersi come facoltativo o destinato a eventuali allegati grafici/tabelle che non computano nel limite delle 10 pagine.

Risposta : La Scheda Tecnica risulta un documento facoltativo e può essere utilizzato per eventuali allegati alla relazione tecnica

Chiarimento PI400536-26

Ultimo aggiornamento: 25/08/2026 12:17

Domanda : 6. Front Office presso i Comuni. Il Capitolato Speciale d’Appalto, all’Art. 5 (pag. 13), stabilisce che l’impresa aggiudicataria deve garantire l’apertura degli sportelli di front-office con orari mattutini e pomeridiani, definiti in base alle esigenze delle singole Amministrazioni e ai carichi di lavoro, precisando che tali orari “non potranno essere inferiori a quanto contrattualmente pattuito con le singole Amministrazioni Comunali”. Considerato che: •Il servizio interessa potenzialmente 18 Comuni soci dislocati su un territorio montano vasto tra le province di Bologna e Pistoia; •La Tabella E del Capitolato stima un fabbisogno di 12 operatori per complessive 23.790 ore annue; •L'organizzazione dei turni e degli spostamenti del personale tra le diverse sedi è un elemento critico per la formulazione dell'offerta tecnica e per la stima dei costi logistici e di trasferta; Si richiede alla Stazione Appaltante di voler fornire un prospetto dettagliato, per ciascuno dei Comuni attualmente aderenti al servizio, contenente: •Il numero di giorni di apertura settimanale o mensile previsti per lo sportello di front-office; •L’orario analitico di apertura (mattina/pomeriggio) richiesto o attualmente in vigore; •Se presso le sedi comunali sia richiesta la presenza di una o più unità di personale contemporaneamente per il presidio dello sportello. •Se i Comuni aderenti al servizio mettono a disposizione una o più postazioni per la gestione del front office. Tali informazioni risultano indispensabili per poter declinare correttamente il progetto organizzativo richiesto come criterio di valutazione Sub-criterio B2 (Organizzazione complessiva dei servizi e gestione del front office).

Risposta : Premesso che le amministrazioni mettono a disposizione una o più postazioni (a seconda dell’impegno richiesto) precisiamo nuovamente come il numero di giorni di apertura, l’orario giornaliero e le unità di personale impiegato vengono definiti sulla base delle esigenze manifestate dalle singole amministrazioni. Al fine di adottare un criterio univoco per ogni amministrazione richiedente viene definito, con il funzionario responsabile di settore in sede di stipula della singola convenzione per l’amministrazione richiedente il servizio, un monte ore volto a quantificare e definire aprioristicamente l’impegno del personale richiesto. Si precisa che il monte ore potrà subire modifiche concordate tra le parti, in aumento o in diminuzione, a seconda delle esigenze effettive palesate dall’amministrazione richiedente. Si fornisce di seguito il monte ore attualmente definito per le amministrazioni che hanno attivo il servizio

Chiarimento PI400529-26

Ultimo aggiornamento: 25/08/2026 12:11

Domanda : 6. Costo Personale. Il Capitolato Speciale d'Appalto, alla Tabella E (Art. 3), specifica dettagliatamente il contingente minimo di personale necessario per l'espletamento del servizio, quantificato in 12 operatori suddivisi per livelli di inquadramento (1 Quadro, 2 I Livello, 4 II Livello, 5 III Livello) per un totale di 23.790 ore lavorative annue. Tuttavia, si rileva che nel Disciplinare di Gara (Art. 5), alla voce relativa al valore dell’accordo quadro, il costo della manodopera è indicato pari a € 0,00, con la motivazione che si tratti di "servizi di natura intellettuale" ai sensi dell’art. 108, comma 9 del D.Lgs. 36/2023. Considerato che: •L’Art. 12 del Capitolato impone l'obbligo di riassorbimento prioritario del personale del gestore uscente (Clausola Sociale), mantenendo i profili, i livelli e l'anzianità acquisita; •L’Art. 12 del Disciplinare individua come contratto di riferimento il CCNL Settore Terziario, Distribuzione e Servizi; •La corretta individuazione del costo della manodopera è elemento essenziale per la formulazione di un'offerta economica sostenibile e per la successiva verifica di anomalia dell'offerta; Si chiede alla Stazione Appaltante di voler fornire il valore economico complessivo stimato per il costo della manodopera annua (costo azienda), o in alternativa le tabelle di costo orario utilizzate per determinare il valore stimato dell'appalto, al fine di garantire il rispetto dei minimi salariali previsti dal CCNL indicato e la piena sostenibilità economica del servizio richiesto.

Risposta : Si precisa che la tabella E individua in linea di massima il personale impiegato stimato per lo svolgimento dei servizi attualmente attivi con le amministrazioni comunali potendo questo dato variare a seconda dell’impegno richiesto e dai servizi attivati dalle singole amministrazioni. Per il calcolo del costo della manodopera è possibile utilizzare le tabelle ministeriali al seguente link: https://www.lavoro.gov.it/temi-e-priorita/rapporti-di-lavoro-e-relazioni-industriali/focus-on/analisi-economiche-costo-lavoro/pagine/settore-del-terziario-della-distribuzione-e-dei-servizi

Chiarimento PI400526-26

Ultimo aggiornamento: 25/08/2026 12:10

Domanda : 5. Gestione del pregresso e migrazione dati coattiva. Sempre nel caso in cui venga utilizzato un software proprietario del fornitore per la riscossione coattiva, e in considerazione di quanto previsto all'Art. 7 (obbligo del fornitore uscente di concludere le procedure pendenti), si chiede di confermare: •Se l'aggiudicatario dovrà procedere a una migrazione massiva dei dati relativi alle procedure coattive in corso; •Oppure, se la gestione delle ingiunzioni/atti esecutivi emessi dall'attuale affidatario rimarrà in carico allo stesso sino all'effettivo incasso o alla dichiarazione di inesigibilità, lasciando al nuovo aggiudicatario solo il carico degli atti emessi a partire dalla nuova gestione.

Risposta :

La gestione delle ingiunzioni/atti esecutivi emessi dall'attuale affidatario rimarrà in carico allo stesso sino all'effettivo incasso o alla dichiarazione di inesigibilità

Chiarimento PI400524-26

Ultimo aggiornamento: 25/08/2026 12:09

Domanda : 4. Dettagli tecnico-informatici fornitore uscente. Qualora per la riscossione coattiva l'attuale affidatario utilizzi un software di propria proprietà (non comunale), si richiede di indicare il nome dell'applicativo e la Software House proprietaria, al fine di valutare preventivamente i requisiti di interoperabilità citati nel Capitolato.

Risposta : L’attuale fornitore utilizza un software sviluppato internamente

Chiarimento PI400519-26

Ultimo aggiornamento: 25/08/2026 12:08

Domanda : 3. Software per la Riscossione Coattiva. L’Art. 3 del Capitolato prevede che il servizio sia gestito preferibilmente con gli applicativi dell'Ente o con applicativi del fornitore interoperabili. Con specifico riferimento alla Riscossione Coattiva (intimazioni, ingiunzioni fiscali e atti esecutivi), si chiede di chiarire se l’attuale fornitore utilizzi un proprio software gestionale esterno o se l'intera filiera della riscossione coattiva sia gestita tramite i software gestionali in uso presso i singoli Comuni (già accessibili in modalità remota come da Art. 6).

Risposta : L’attuale fornitore utilizza un proprio software

Chiarimento PI400516-26

Ultimo aggiornamento: 25/08/2026 12:07

Domanda : 2. Servizio Pubbliche Affissioni – Ambito operativo. L'Art. 4, punto B.3 del Capitolato cita il "supporto tecnico operativo alla gestione dell’ICP temporanea e del servizio pubbliche affissioni". Si richiede di chiarire se in tale attività sia ricompreso anche il servizio materiale di affissione dei manifesti (operazioni manuali sul territorio) e se sia inclusa la manutenzione ordinaria e straordinaria delle plance affissionali (es. pulizia, riparazione, sostituzione).

Risposta :

Il servizio prevede l’attività di materiale affissone dei manifesti e NON la manutenzione ordinaria e straordinaria delle plance affissionali.

Chiarimento PI400514-26

Ultimo aggiornamento: 25/08/2026 12:05

Domanda : 1. Integrazione dati dimensionali ed economici In riferimento all’Art. 2 del Capitolato, laddove si specifica che i dati forniti sono "puramente indicativi" e all'Art. 7 che indica un valore d'asta basato su medie storiche, al fine di formulare un'offerta economica consapevole e ponderata, si richiede alla Stazione Appaltante di dettagliare per ciascun Ente: •La specifica dei tributi gestiti (IMU, TARI, CUP, ecc.); •Il tipo di servizio attivo (Ordinaria, Accertamento, Riscossione Coattiva); •La tipologia di corrispettivo attualmente in vigore (fisso, percentuale/aggio o misto); •L'importo del compenso medio storico annuo effettivamente percepito dal fornitore per quel singolo Ente.

Risposta :

In merito al quesito sottoposto siamo a fornire le seguenti specifiche:

1. La specifica dei tributi gestiti (IMU, TARI, CUP, ecc.); come riportato nella tabella B SERVIZI ATTIVI nel Capitolato Speciale d’Appalto sono attivi i servizi inerenti l’accertamento e la riscossione dei tributi locali (IMU, TA.RI, Canone Unico Patrimoniale) e delle altre entrate comunali.

2. Il tipo di servizio attivo (Ordinaria, Accertamento, Riscossione Coattiva): le amministrazioni comunali che hanno attivo il servizio (come riepilogato nella tabella B Servizi Attivi) si avvalgono delle prestazioni inerenti la fase Ordinaria, la fase dell’Accertamento e della Riscossione Coattiva.

3. La tipologia di corrispettivo attualmente in vigore (fisso, percentuale/aggio o misto); Il corrispettivo viene calcolato con la modalità mista.

4. Si allega tabella riepilogativa.

Ultimo aggiornamento: 31-08-2026, 14:37