Salta al contenuto

Dati del bando

PROCEDURA APERTA sottosoglia art. 71 D.Lgs. 36/2023 - APPALTO INTEGRATO progettazione esecutiva ed esecuzione dei lavori degli «Interventi di completamento nuova struttura polifunzionale adibita ad attività sportive nell’ambito dei lavori di ristrutturazione con ampliamento del Centro sportivo di Via Della Resistenza in Comune di Santarcangelo di Romagna» - CUP: C45B25000160004
Ente appaltanteUNIONE DI COMUNI VALMARECCHIA
Stato proceduraPresentazione Offerte/Risposte
Importo appalto2.990.000,00 €
Criterio di aggiudicazioneOfferta economicamente più vantaggiosa
Data di pubblicazione a sistema25/08/2026
Termine richiesta chiarimenti28/09/2026 23:59
Termine presentazione delle offerte06/10/2026 23:59
Apertura busta amministrativa07/10/2026 15:30
Requisiti di sostenibilità ambientalesi

Trovano applicazione i Criteri Ambientali Minimi (CAM) di cui all’art. 57, comma 2, del D.Lgs. 36/2023, indicati nell'elaborati di PFTE denominato “Relazione CAM”

Requisiti di sostenibilità socialeno

Allegati

Referenti

Amaranti Pierpaolo

telefono: +393335203124

Mazza Roberta

telefono: 0541356279
cellulare: 3386498860

Pubblicità legale

Cig

Lotto 1Appalto integrato completamento nuova struttura polifunzionale adibita ad attività sportive

CIG: BCC2103B50
OpenData ANAC

Chiarimenti

Chiarimento PI421397-26

Ultimo aggiornamento: 31/08/2026 09:49

Domanda : URL (link) pagina internet da cui scaricare gli elaborati del progetto si chiede cortesemente di verificare le cartelle presenti all'interno del link in quanto hanno tutte dimensione pari a 0

Risposta : Buongiorno.

Non ci risulta che le cartelle relative agli elaborati di PFTE posto a base di gara siano "vuote": vedi indirizzo internet (link URL) Google DRIVE https://drive.google.com/drive/folders/1iYUFBYeiOd_THfzjeX_yw1HfKaI9tHWq?usp=sharing e scarichi le cartelle ivi inserite.
Distinti saluti.

Chiarimento PI421285-26

Ultimo aggiornamento: 31/08/2026 09:45

Domanda : Per gli impianti va bene anche partecipare con il requisito della OG11 II? Attendo vostro cortese riscontro

Risposta : Buongiorno.

La Stazione appaltante non può fornire agli operatori economici interessati indicazioni relative alle diverse modalità di qualifica all'appalto integrato.
Si precisa, comunque, che nei punti (paragrafi) "3.4 - CATEGORIE DEI LAVORI IN APPALTO", "9.3 - REQUISITI DI CAPACITÀ ECONOMICO-FINANZIARIA E TECNICO-PROFESSIONALE DELL’ESECUTORE DEI LAVORI" e "9.6 - INDICAZIONI SUI REQUISITI SPECIALI NEI RAGGRUPPAMENTI TEMPORANEI, NEI CONSORZI ORDINARI, NELLE AGGREGAZIONI DI IMPRESE DI RETE E NEI GEIE (CONCORRENTI PLURISOGGETTIVI/ASSOCIATI) - (per la componente “ESECUZIONE LAVORI”)" del Disciplinare di gara vengono dettagliatamente fornite le specifiche relativa alle possibili modalità di qualificazione in sede di gara dei concorrenti rispetto alle prestazioni di esecuzione dei lavori in appalto integrato.
Distinti saluti.

Chiarimento PI420720-26

Ultimo aggiornamento: 31/08/2026 09:36

Domanda : Buongiorno, sto riscontrando problemi con le tavole mi risultano danneggiate. Se possibile avere le tavole. Grazie

Risposta :

Buongiorno.
Da un controllo a campione svolto sui files scaricabili dalla pagina "Google DRIVE" indicata nel Disciplinare di gara pubblicato (https://drive.google.com/drive/folders/1iYUFBYeiOd_THfzjeX_yw1HfKaI9tHWq?usp=sharing) non ci risulta che ci siano tavole di progetto danneggiate non apribili.
Precisiamo che trattasi di files firmati digitalmente dal progettista incaricato per i quali occorre avere installato nel proprio PC un software free di apertura files .P7M (software liberamente e gratuitamente scaricabili).

Ultimo aggiornamento: 31-08-2026, 09:49